Как убрать трафик NDI из сети Dante

ievgeniilarin

Новичок
Предупреждение

Я не сетевой инженер и не претендую на объяснение причин проблемы.

Сетап

Две разные сети, работающие с двумя разными типами источников: NDI (видео) и Dante (аудио). Устройства NDI имеют доступ только к сети NDI; устройства Dante имеют доступ только к сети Dante. Есть компьютеры с несколькими сетевыми картами для доступа к каждой сети.

Типичный пример: несколько станций vMix делятся между собой источниками NDI и имеют доступ к устройствам с поддержкой Dante. В каждом компьютере с vMix установлено два сетевых адаптера: один для NDI и один для Dante.

Проблема

Мониторинг сетевого трафика на компьютерах с vMix покажет, что трафик NDI попадает в сеть Dante. В таких условиях Dante может работать нестабильно.

Dante использует стандартный функционал коммутаторов Quality of Service (QoS) для IP-телефонии, который приоритезирует синхронизацию источников Dante и аудио над другим трафиком. Для NDI QoS должен быть отключен. Смешивать в одной сети мультикаст-трафик NDI и Dante не рекомендуется.

Dante Virtual Soundcard даёт выбор сетевого адаптера для трафика Dante. У NDI Access Manager нет подобного функционала.

Решение

Если в системе установлено несколько сетевых адаптеров, настроенных на разные сети, NDI предпочтет отправить трафик на сетевой адаптер с «более низким» адресом.
  • 192.168.0.* предпочтительнее, чем 192.168.1.*
  • 172.16.0.* предпочтительнее, чем 192.168.0.*
  • 10.0.0.* предпочтительнее, чем 172.16.0.*
Авторство

Решение пришло от пользователя YouTube , который прокомментировал от .

VideoMaster

Новичок
Самый простой вариант это разбросать по Vlan, чуть посложнее и намного дороже - изоляция портов на свичах 4 уровня. Пока сам не знаю, как у себя буду разруливать данную ситуацию. Кстати, порты там пересекаются, так что аккуратно надо!

Сверху Снизу